ENA CONCOURS PROFESSIONNELS CYCLE B – RESULTATS EPREUVES D’ADMISSION

A l’issue des épreuves d’admission du concours professionnel d’entrée au cycle B de l’Ecole nationale d’Administration (ENA), les candidats dont les noms suivent sont déclarés admis par section et par ordre de mérite :

 

  • SECTION « ADMINISTRATION GENERALE »

 

PRENOM(S) NOM CORPS MATRICULE MOYENNE RANG
Karamo Ousmane Sane NDAO Instituteur 704 786/F 12,60 1er
Ababacar DIEYE Enseignant 666 319/E 12,05 2e
Abdourahmane KEBE Enseignant 701 583/H 11,30 3e
El Hadji Balla CAMARA Instituteur 651 696/A 11,25 4e
Adama PAYE Instituteur 645 826/E 11,10 5e
Binetou SONKO Enseignante 734 524/A 11,00 6e
Daouda MBOW Enseignant 688 521/B 10,85 7e
Abdoulaye DIOP Enseignant 729 088/N 10,65 8e
Moustapha SECK Instituteur 732 308/E 10 ,30 9e
Mamadou Diallo WADE Enseignant 629 496/L 10,10 10e
Souleymane DIAW Enseignant 677 261/I 10,00 11e

 

  • SECTION « DIPLOMATIE »

 

PRENOM(S) NOM CORPS MATRICULE MOYENNE RANG
Elhadj Malick DIOUF Enseignant 719 117/H 14,45 1er
Abdou Khadre  Djeylani NDIAYE Instituteur 661 949/M 12,90 2e
Alioune DIAGNE Enseignant 665 013/C 12,20 3e
Condiongue NDOUR Enseignant 725 706/C 12,20 4e
Papa Mamadou DIOUF Enseignant 702 401/D 12,15 5e
Bilal FALL Instituteur 632 694/D 12,10 6e
Ababacar DIOP Enseignant 691 944/K 11,95 7e

 

Liste d’attente

PRENOM(S) NOM CORPS MATRICULE MOYENNE RANG
Magath SALL Instituteur 726 858/Z 11,70 1er
Mamadou Abasse SECK Enseignant 713 980/H 11,60 2e
Aliou DIOUF Enseignant 679 102/E 11,50 3e

 

  • SECTION « TRAVAIL ET SECURITE SOCIALE »

 

PRENOM(S) NOM CORPS MATRICULE MOYENNE RANG
Alpha KEBE Professeur 694 481/D 12,30 1er
Daouda DIOP Enseignant 690 288/E 11,45 2e
Papa Gnowi NIANE Enseignant 719 685/L 11,40 3e
Masse NDIAYE Enseignant 709 660/P 11,25 4e
Ibrahima THIOUNE Enseignant 649 352/K 11,10 5e
Papa Matar NGOM Enseignant 681 123/C 10,85 6e
Abou Mamoudou DIOP Instituteur 647 199/H 10,75 7e

 

Liste d’attente

PRENOM(S) NOM CORPS MATRICULE MOYENNE RANG
Alsane KOÏTA Enseignant 626 042/L 10,65 1er
Mouhamadou CISS Instituteur 733 961/C 10,55 2e
Mamadou CISSE Instituteur 727 248/F 10,50 3e

 

  • SECTION « ENQUETES ECONOMIQUES »

 

PRENOM(S) NOM CORPS MATRICULE MOYENNE RANG
Seydou BA Enseignant 674 236/B 12,30 1er
Ousmane BALDE Instituteur 722 011/G 11,60 2e
Badara SOW Enseignant 698 116/A 11,60 2e
Cheikh SARR Enseignant 678 179/D 11,15 4e
Awa THIAM Enseignante 669 143/I 10,65 5e
Cheikh Tidiane Camara GUEYE Enseignant 609 059/K 10,60 6e
Daour THIAM Enseignant 658 437/A 10,45 7e

 

Liste d’attente

PRENOM(S) NOM CORPS MATRICULE MOYENNE RANG
Alassane DIEDHIOU Enseignant 693 504/L 10,00 1er

 

  • SECTION « IMPOTS ET DOMAINES »

 

PRENOM(S) NOM CORPS MATRICULE MOYENNE RANG
Mamadou Ousmane DIALLO Adjudant de Police 681 875/G 13,18 1er
Mamadou Khaly DIALLO Instituteu 666 836/E 12,65 2e
Amdy BABOU Greffier 634 815/E 11,90 3e
Elhadji Mbagnick KEITA Enseignant 641 348/D 11,75 4e
Mamoudou DIOP Enseignant 422091031/J 11,55 5e
Cheikh Tidiane BEYE Sous-Officier de Police 681 866/I 11,53 6e
Idrissa DIEDHIOU Enseignant 684 749/J 11,20 7e
Moussa Khary DIOP Greffier 651 178/Z 11,10 8e
Modou DIAKHOUMPA Greffier 601 058/D 10,95 9e
Mamadou Lamine DIATTA Enseignant 678 131/H 10,6 10e ex
Papa Yoro SOW Greffier 601 341/G 10,6 10ex
Makhmoudou NDIAYE Enseignant 691 018/I 10,55 12e
Assane MBENGUE Instituteur 715 476/H 10,20 13e

 

Liste d’attente

PRENOM(S) NOM CORPS MATRICULE MOYENNE RANG
Malick KONE Secrétaire d’administration 661 442/A 10,18 1er
Samba NDIAYE Professeur 712 530/F 10,15 2e

 

  • SECTION « TRESOR »
PRENOM(S) NOM CORPS MATRICULE MOYENNE RANG
Modou NGOM Enseignant 702 356/E 14,18 1er
Ibrahima DIALLO Professeur 715 686/G 13,13 2e
Abdoulaye CISSOKHO Enseignant 632 566/Z 13,03 3e
Aliou THIAM Enseignant 604 715/A 12,63 4e
Baye  Omar CISSE Enseignant 681 277/C 12,45 5e
Mbagnick SENE Enseignant 668 673/F 11,78 6e
El Hadji Mouhamed DIOP Agent de recouvrement du Trésor 694 113/B 11,75 7e ex
Papa Samba SANKHARE Enseignant 672 903/K 11,75 7ex
Ouseynou FAYE Enseignant 674 894/Z 11,50 9e
Bara NDAO Enseignant 721 895/B 11,28 10e

 

Liste d’attente

PRENOM(S) NOM CORPS MATRICULE MOYENNE RANG
Safoute FAYE Instituteur 645 510/C 11,10 1er
Amadou SOW Instituteur 723 758/B 10,90 2e
Diomaye DIOUF Enseignant 661 819/O 10,75 3e

 

Fait à Dakar, le 26 novembre 2021

error: Content is protected !!