CFEE – Problème 1998 : Une école

2 Min Read

Une école a mené des activités qui lui ont rapporté les sommes suivantes

-jardinage 45.000 F
– élevage 60.000 F
-théâtre 15.000F

1°) Sachant qu’il restait 10.000 F en caisse, quelle est la somme disponible ?

2°) Avec les 3/5 de cette somme, l’école décide d’acheter des livres à raison de 780 F l’un. Combien de livres pourra – t – on acheter ?

3°) Le reste de la somme est placé à la banque au taux de 5 % . Au bout de 25 mois, l’école retire l’argent ( capital et intérêts réunis). A combien s’élève la somme retirée ?

4°) Avec cette somme, on décide de réparer une classe pour un montant de 95.000 F. Combien manque – t – il ?

1°) Sachant qu’il restait 10.000 F en caisse, quelle est la somme disponible ?

2°) Avec les 3/5 de cette somme, l’école décide d’acheter des livres à raison de 780 F l’un. Combien de livres pourra – t – on acheter ?

3°) Le reste de la somme est placé à la banque au taux de 5 % . Au bout de 25 mois, l’école retire l’argent ( capital et intérêts réunis). A combien s’élève la somme retirée ?

4°) Avec cette somme, on décide de réparer une classe pour un montant de 95.000 F. Combien manque – t – il ?

Corrigé problème

 

Solution Résultats
Somme disponible :
45 000 F + 60 000 F + 15 000 F + 10 000 F = 130 000 F
Prix des livres
= 78 000 F
Nombre de livres achetés
1 livre x (78.000 f : 780) = 100
Somme restante :
130 000 F – 78 000 F = 52 000 F
Intérêt annuel
= 2 600 F
Intérêt des 25 mois
 = 5 416, 66 F
Somme totale retirée
52 000 F + 5 416 F = 57 416 F
II manque :
95 000 F – 57 416 F = 37 584 F
Share This Article
17 Comments

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Quitter la version mobile